Вторник, 30.04.2024, 21:44 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов
К сожалению, короткая история ДКР так и остается неизученной. Всякое упоминание о республике и ее деятелях было вычеркнуто из сталинских учебников, и по сей день это замалчивание продолжается. Порой читаешь современные сочинения, посвященные тем временам, и складывается впечатление, что кроме УНР и ЗУНР, никаких иных республик на Украине не было. ДКР не упомянута ни в одном из учебников по истории, издаваемых сейчас. Но тем не менее несколько месяцев существования этой республики невозможно вычеркнуть из истории нашего края. Донецко-Криворожская Советская республика была провозглашена в феврале 1918 года на съезде Советов в Харькове. Сейчас очень часто можно услышать, что это - дело рук большевиков. На самом деле споры вокруг создания государства не имели сугубо партийного характера. Так, Член ЦК большевиков Скрыпник приписал эту идею меньшевикам и резко выступил против нее. Со Скрапником солидаризовались эсеры. А вот меньшевики выступали за создание этой республики , правда, одновреме ... Читать дальше »
Категория: история родного края | Просмотров: 959 | Добавил: ВарягЪ | Дата: 11.04.2008 | Комментарии (0)

В феврале этого года исполняется 80 лет со дня образования Донецко-Криворожской республики (ДКР). Это отнюдь не было исключительным явлением для тех времен. Почти одновременно независимые государства были провозглашены в Киеве, на Западной Украине, в Одессе, в Крыму, на Дону. Все эти образования существовали в течение короткого промежутка времени, но тем не менее они стали фактом истории и оставили свой след в жизни многих людей.

К сожалению, короткая история ДКР так и остается неизученной. Всякое упоминание о республике и ее деятелях было вычеркнуто из сталинских учебников, и по сей день это замалчивание продолжается. Порой читаешь современные сочинения, посвященные тем временам, и складывается впечатление, что кроме УНР и ЗУНР, никаких иных республик на Украине не было. ДКР не упомянута ни в одном из учебников по истории, издаваемых сейчас. Но тем не менее несколько месяцев существования этой республики невозможно вычеркнуть из истории нашего края.

Донецко-Криворожска ... Читать дальше »
Категория: история родного края | Просмотров: 847 | Добавил: ВарягЪ | Дата: 11.04.2008 | Комментарии (0)

Мифы и быль о ДКР

Строго говоря,сама Донецкая республика давно стала мифом. У слова “миф” в русском языке много смыслов.

И во всех смыслах история республики стала мифом. Для кого-то это нечто малодостоверное, какая-то ложная, надуманная информация, как миф о пришельцах. Для кого-то - просто красивая выдумка, вроде мифа о вечной любви. А для кого-то республика стала мифом в его первоначальном античном значении - сказанием о легендарных временах и героях.

За минувшие годы история Донецкой республики буквально обросла предрассудками, ложными толкованиями и псевдоисторическими гипотезами. Каждый, мало-мальски интересующийся историей нашего края, имеет на сей счет свое собственное мнение, которое чаще всего даже не может основываться на фактах: эти факты просто мало кто знал.
Все то вздор, чего не знает Митрофанушка

Порой приходится доказывать даже очевидное - то, что легко очень проверить по известным документам. Например, название республики. В момент св ... Читать дальше »
Категория: история родного края | Просмотров: 985 | Добавил: ВарягЪ | Дата: 11.04.2008 | Комментарии (0)

Федор Андреевич Сергеев (Артем) (1883 - 1921) Политический деятель. Руководил в Харькове вооруженным восстанием в 1905 и 1917, председатель Военно-революционного комитета (ВРК). С 1918 председатель Совета народных комиссаров (СНК) Донецко-Криворожской республики, в 1920 председатель Донецкого губисполкома. В 1920 - 1921 секретарь Московского комитета (МК) партии, затем председатель ЦК Всероссийского союза горнорабочих. Член ЦК партии в 1917 - 1918, 1920 - 1921. Погиб во время испытания аэровагона.
"Позорно бежал в Россию"

Артем (наст. фам. Сергеев) Федор Андреевич (1883, с. Глебово Курской губ. - 1921, ок. ст. Серпухов) - советский партийный и государственный деятель, большевик. Родился в крестьянской семье. Детство и юность провела Екатеринославе. В 1892 - 1901 годы учился в Екатеринославском реальном училище. В 1901 году поступил в Московское высшее техническое училище. В 1902 году был арестован за участие в политической демонстрации студентов и осужден на полгода тюрьмы. К ... Читать дальше »
Категория: ЖЗЛ | Просмотров: 819 | Добавил: ВарягЪ | Дата: 11.04.2008 | Комментарии (0)

Отношение человека к культуре своего народа может быть довольно различно. У романогерманцев это отношение определяется особой психологией, которую можно назвать эгоцентрической. "Человек с ярко выраженной эгоцентрической психологией бессознательно считает себя центром Вселенной, венцом создания, лучшим, наиболее совершенным из всех существ. Из двух других существ, то, которое к нему ближе, более на него похоже, — лучше, а то, которое дальше отстоит от него, — хуже. Поэтому, всякая естественная группа существ, к которой этот человек принадлежит, признается им самой совершенной. Его семья, его сословие его племя, его раса — лучше всех остальных, подобных им". Романогерманцы, будучи насквозь пропитаны этой психологией, всю свою оценку культур земного шара строят именно на ней. Поэтому для них возможно два вида отношения к культуре: либо признание, что высшей и совершеннейшей культурой в мире является культура того народа, к которому принадлежит данный "оценивающий" субъект (немец, француз ... Читать дальше »
Категория: Идеология | Просмотров: 560 | Добавил: ВарягЪ | Дата: 11.04.2008 | Комментарии (0)

- Здравствуйте дети!

- Да, смерть, Марья Ивановна!!!

- Сегодня мы проработаем ведущую тему наших уроков литературы – «Образ нацбола в русской классической литературе». Назовите основные произведения русских классиков раскрывающих образы национал-большевиков. Вот, Вовочка хочет ответить.

- Да, Марь Иванна. Самая крутая книжка про нацболов это «Преступление и наказание» Федора Михалыча Достоевского. Там один студент-нацбол хотел помочь вдовам ветеранов Крымской компании и взял топор с собой им дрова нарубить. А один конторский – Порфирий решил его подставить на мокруху. Прокрался, старушек топором своим феэсбешным покоцал, а когда нацбол Раскольников пришел, как типа тимуровец, конторский ему типа – руки вверх, вы арестованы! Ну, тот в окно. Потом этот нацбол женился на сексуально комфортной девушке Мармеладовой и уехал БАМ строить. А конторского один педофил Свидригайлов зарезал в гостинице, типа как несовершеннолетнюю девочку.

- Садись пять, Вовочка! А ты Ол ... Читать дальше »
Категория: Творчество | Просмотров: 1203 | Добавил: ВарягЪ | Дата: 11.04.2008 | Комментарии (0)

От Легион-Портала: Автор данной статьи Инга фон Кремер (Елена Теслова, Канитель) – бывшая известная активистка НБП, прославившаяся атакой на Жириновского (бросила в него мороженое). Позднее вышла из НБП и присоединилась к радикальным националистам.
В наши дни повальное пьянство молодёжи приобретает катастрофический характер. Иногда возникает ощущение, что молодёжь встала на путь самоуничтожения и неотвратимо катится в пропасть. Но вникнув в суть дела понимаешь - она катится не сама, кто-то её подталкивает. Стрэйт-эйджеры встают на пути этой снежной лавины, чтобы разбить её. Даже если лавину удастся разбить, отдельные комки всё рано скатятся в пропасть. Но это не беда.

Безусловно, стрэйт-эйджером может быть не каждый. Более того, стрэйт-эйджеры - вид очень редкий. В России всего около ста - двухсот стрэйт-эйджеров (те, кто придерживается такого образа жизни от трёх лет). Поэтому призывать всех становиться стрэйт-эйджерами было бы глупо - потому что это нереально. Поэтому глав ... Читать дальше »
Категория: Аналитика | Просмотров: 561 | Добавил: ВарягЪ | Дата: 11.04.2008 | Комментарии (0)

Культовая формация – жреческий коммунизм - это первая в истории человечества развитая общественная система. Для неё характерно наличие достаточно высоко организованного социума, где в качестве элиты общества выступает прослойка культовых служителей (жрецов, шаманов, колдунов). Началом этой формации можно считать переход к производящему хозяйству – земледелию и скотоводству. Именно тогда выросшее во много раз производство общественного продукта позволило выделиться из массы простых общинников профессиональным служителям культа и составить первую правящую элиту. Отличительными признаками культовой формации можно назвать отсутствие чёткого классового деления общества. Между корпорациями жрецов и остальными членами человеческих коллективов в тот период не было столь большой социальной пропасти, как между сословиями или классами в более поздних государственных системах. К тому же, не имея в качестве механизма власти аппарата насилия и принуждения (это непременный атрибут позднее возникшего ... Читать дальше »
Категория: Идеология | Просмотров: 621 | Добавил: ВарягЪ | Дата: 11.04.2008 | Комментарии (0)

Схема «левые-правые» берет свое начало из случайного распределения мест в конвенте времен французской революции. Слева сидели республиканцы, которые отвергали монархию, справа - монархисты, которые отвергали республику. В течение очень долгого времени это был решающий критерий, который был перенесен на другие страны Европы. Еще в Веймарской республике это разделение существовало как показатель сущностного раскола в молодом государстве : «справа» были те, которые хотели возвращения кайзера и собирались под кайзеровскими черно-бело-красными знаменами. Слева находились республиканцы, которые использовали черно-красно-золотой флаг. «Середины» при этом не могло быть. Либо ты признаешь республику, и тогда ты левый (даже хотя называешься «центром»), либо вновь хочешь монархию. Этот вопрос превосходил по важности все прочие вплоть до конца Веймарской республики, так что это разделение оставалось принципиальным. Только в конце республики возвысились силы (и пришли к власти), которые не укладыва ... Читать дальше »
Категория: Аналитика | Просмотров: 713 | Добавил: ВарягЪ | Дата: 11.04.2008 | Комментарии (0)

Либерализм подорвал устои цивилизации, уничтожил целые религии и народы. Примитивные общества не знают никакого либерализма. Мир для них является местом, которое один человек разделяет с другим. Инстинктивно они осмысляют существование как борьбу, в которой все, кто принадлежит к одной группе, должны защишаться против тех, кто им угрожает.


Великие государства всегда сдерживали проявления либерализма. Когда среди них появлялся какой-нибудь великий индивидуалист, который направлял историю на новый путь, они ухитрялись включать его в свою традицию, заставляя сделать свой вклад в процесс преемственности.


Нации, которые перестали ощущать себя народами, которые потеряли государственный инстинкт, предоставили либерализму благоприятный момент. Массы позволили сформироваться на поверхности нации верхнему слою. Это была не старая естественная аристократия, которая и создала государство, а вторичная формация, опасный, безответственный, безжалостный, посреднический пласт, ко ... Читать дальше »
Категория: Аналитика | Просмотров: 530 | Добавил: ВарягЪ | Дата: 11.04.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 23 24 25