Вторник, 30.04.2024, 11:29 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов
Кажется, ни один из лозунгов не вызывает такого противления общества, как "Россия для Русских!". Здесь под понятием "общество" назовем обывателя, который в массе своей уже перерос демократов-разорителей страны, дорос до понимания государственности по подсказке из телевизора, но как черт ладана боится заявить о своих национальных правах. Ему уже лет сто вдалбливают, что быть русским как-то стыдно. Вписали в советский паспорт в пятую графу "русский", и забудь об этом.
Власть на дух не переносит этот лозунг. Ее понять, в какой-то степени, можно: в памяти еще слишком живы многочисленные кровавые этнические конфликты на территории бывшего Советского Союза. Но с другой стороны, опросы общественного мнения неопровержимо показывают: почти каждый второй русский этот лозунг поддерживает и одобряет. Так что, господа хорошие, имеем революционную ситуацию: "низы" хотят, а "верхи" то ли боятся, то ли им не велено. Впрочем, сейчас мы не об этом. Мы про сам лозунг поговорим.
Напрасно думают, чт ... Читать дальше »
Категория: Аналитика | Просмотров: 782 | Добавил: ВарягЪ | Дата: 20.04.2008 | Комментарии (0)

Расовая тема упрямо и постоянно звучит в национал-социализме. Но секрет его широкого успеха лежит все же не в зоологически-расовом, а в национальном пафосе. Он выступает боевым и ярким национализмом. Самый "расизм" его воспринимается массами, скорее, лишь как прелюдия, наукообразная предпосылка патриотических его призывов.
"Наш лозунг, наша программа: Германия, только Германия, ничего кроме Германии!" - восклицает Гр. Штрассер. "Мы боремся, - пишет Гитлер, - за обеспечение жизни и роста нашей расы и нашего народа, за благополучие его сынов, за чистоту его крови, за свободу и независимость родины, дабы наш народ был в силах выполнить миссию, порученную ему творцом мира".
В речах гитлеровских ораторов часто провозглашается знакомая идея германского "мессианизма": немцы - первый народ в мире, и Германии должно принадлежать высшее место среди народов. Книга Гитлера кончается патетическим заявлением о грядущем владычестве германской расы над землею. "Идите за нами, - призывает нем ... Читать дальше »
Категория: Идеология | Просмотров: 535 | Добавил: ВарягЪ | Дата: 17.04.2008 | Комментарии (0)


Петроград 1920 год. Феликс Эдмундович Дзержинский заканчивает рапорт товарищу Ленину:
"Похоже Унгерн более опасен, чем Семенов. Он упрям и фанатичен. Умен и безжалостен. В Даурии занимает ключевые позиции. Каковы его намерения? Вести наступление на Ургу в Монголии или на Иркутск в Сибири? Отойти к Харбину в Манчжурии, потом к Владивостоку? Идти на Пекин и восстановить на китайском троне манчжурскую династию? Его монархические замыслы безграничны. Но ясно одно: Унгерн готовит переворот. На сегодняшний день это наш самый опасный враг. Уничтожить его - вопрос жизни и смерти".

Товарищ Дзержинский приложил к рапорту в Верховный Совет отрывок письма, попавшего к сибирским партизанам:
" Слова "комиссар" и "коммунист" барон произносит с ненавистью, чаще всего добавляя: "будет повешен". У него нет фаворитов, он необычайно тверд, непреклонен в вопросах дисциплины, очень жесток, но и очень легковерен... Живет в окружении лам и шаманов... Из пристрастия к скандальному и необычном ... Читать дальше »
Категория: ЖЗЛ | Просмотров: 685 | Добавил: ВарягЪ | Дата: 17.04.2008 | Комментарии (0)

Восстанавливая историческую справедливость, приводим подробный рассказ об этом, действительно достойном восхищения русском богатыре и его подвиге.

В 1237 году несметные полчища монгольских завоевателей вторглись в Русские земли. Первым на их пути оказалось Рязанское княжество, подвергшееся полному разорению и разграблению. После шести дней героической обороны пала и сама Рязань. Тех из ее жителей, кто не погиб в неравном бою, захватчики поголовно вырезали. Не было в городе ни стонущего, ни плачущего - все вместе лежали мертвыми.

Разъяренный и ожесточенный сопротивлением рязанцев Батый пошел далее - на Суздаль и Владимир, намереваясь покорить всю русскую землю, истребить веру христианскую, разрушить до основания церкви православные.

В это время рязанский боярин Евпатий Коловрат находился в Чернигове с князем Ингварем Ингоревичем. Услышав о нашествии Батыя, он немедленно выступил из Чернигова с небольшой дружиной на помощь рязанцам. Но, приехав на место, Евпатий з ... Читать дальше »
Категория: ЖЗЛ | Просмотров: 565 | Добавил: ВарягЪ | Дата: 17.04.2008 | Комментарии (0)

Что такое "цивилизация"? Существует, вероятно, столько же вариантов толкования этого термина, сколько людей пытались его объяснить. И все они субъективны, поскольку опираются на те, или иные отдельные факторы, либо на различные проявления жизнедеятельности человека.Мы будем рассматривать это понятие как всю совокупность культурно- социальных проявлений той или другой нации или расовой группы, и только таким образом вышеупомянутый субъективизм может быть преодолен.

В самом широком понимании цивилизация включает все стороны жизни ее творцов: язык, искусство, науку, технологии и культуру.

И в этом смысле можно говорить о таких цивилизациях, как японская, индейская, полинезийская, цивилизация австралийских аборигенов, африканская и европейская (белая), без субъективизма относительно каждой из них.

Оглядываясь на историю многих держав и народов, часто наталкиваешься на феномен "расцвета и упадка". Возникает вопрос: почему такие страны как, например, Япония, Швеция, А ... Читать дальше »
Категория: Аналитика | Просмотров: 1241 | Добавил: ВарягЪ | Дата: 17.04.2008 | Комментарии (0)

В Москве появилась изданная израильским автором Юрием Вильнером биография Андрея Ющенко - отца действующего президента Украины Виктора Ющенко - “Андрей Ющенко: персонаж и “легенда”. Как сообщает ИА Regnum, в результате обширного исследования, основанного на анализе и сравнении собственноручных автобиографий отца Ющенко из архивов спецслужб, Вильнер пришел к выводу, что “неоспоримым фактом является то, что Андрей Ющенко неоднократно лгал о своей биографии. В частности, он лгал о реальных событиях своей довоенной жизни, об обстоятельствах, при которых он попал в плен, а также о том, что он делал в период войны. Неоспоримым фактом является то, что этой ложью Андрей Ющенко хотел скрыть реальные факты своей биографии, относящиеся к периоду его пребывания в плену. Особые усилия он прилагал к тому, чтобы скрыть свое пребывание в плену в начале и в конце войны. Кроме того, он явно стремился скрыть факты своего нахождения в некоторых лагерях, где он, согласно документам, числился в качестве вое ... Читать дальше »
Категория: Аналитика | Просмотров: 866 | Добавил: ВарягЪ | Дата: 17.04.2008 | Комментарии (0)

"Убийца красный святей потира!"

Николай Клюев

Самым полным и интересным (на сегодняшний день) исследованием русского национал-большевизма является книга Михаила Агурского. Агурский был диссидентом, в 70-е эмигрировал из СССР в Израиль, но вместе с тем, его отношение к советскому национал-большевизму остается в высшей степени объективным, а в некоторых случаях в оценках сквозит глубокая симпатия. На наш взгляд, труд Агурского - самое серьезное произведение, посвященное советскому периоду русской истории помогающее понять его глубинный духовный смысл.


1. Национальное признание большевизма

Агурский определяет сущность русского национал-большевизма так: "... С самого начала большевистской революции большевизм и само новое советское государство получили признание со стороны различных групп эмиграции и в самой России как отвечающие истинным русским национальным и даже религиозным интересам. Численность этих групп была относительно невелика, и не всегда эти гр ... Читать дальше »
Категория: Идеология | Просмотров: 533 | Добавил: ВарягЪ | Дата: 11.04.2008 | Комментарии (0)

.
Источник: ФИЛОСОФСКАЯ ГАЗЕТА: Традиция, Религия, Культура
Отбрось убеждение – и ты спасен. Но кто может помешать тебе его отбросить? Марк Аврелий. Наедине с собой. Соч. XII.

Когда говорят о левом крыле в National Sozialistische Deutche Arbeiterpartai (НСДАП-национал-социалистическая рабочая партия Германии), подразумевают прежде всего деятельность братьев Отто и Грегора Штрассеров, однако, идеи, пропагандировавшиеся ими и рядом их сторонников, имели корни, уходившие вглубь истории, за дату 1919 – “официального” года создания ДАП/НСДАП, или 1920 – года вступления Грегора Штрассера в партию.

На мой взгляд, некоторые идеи, которые впоследствии отстаивались штрассеровцами, были высказаны еще в 1904 году. Тогда немецкие рабочие быстро растущих промышленных зон Богемии и Моравии объединились в Траутенау в Немецкую рабочую партию /ДАП/ для защиты своих интересов. Нетрудно догадаться, что программа этой новой партии носила преимущественно антикапиталистический, демокра ... Читать дальше »
Категория: Идеология | Просмотров: 680 | Добавил: ВарягЪ | Дата: 11.04.2008 | Комментарии (0)


Отто Штрассер родился 10 сентября 1897 года в семье баварских чиновников. Его старший брат Грегор Штрассер (5 лет разницы) станет в будущем одним из вождей германского национал-социализма. Третий брат Отто и Грегора Пауль Штрассер в своих мемуарах указывал на огромное влияние отца на становление мировоззрения обоих братьев. Сам отец Петер Штрассер написал под псевдонимом Пауль Вегер интересную идеологическую брошюру "Das Neue Wesen" ("Новое Бытие" или "Новая Сущность"), где сформулировал основные принципы особого социализма, основанного на сочетании христианства и национального духа. Пауль Штрассер писал: "В этой брошюре содержатся предпосылки всей культурной и политической программы Отто и Грегора, т.е. концепция национал-христианского социализма, который призван был быть разрешением всех противоречий, порожденных либеральной болезнью, капитализмом и интернационализмом".

Когда разразилась Первая мировая война, Отто бросил изучения юриспруденции и политэкономии и записался д ... Читать дальше »
Категория: ЖЗЛ | Просмотров: 519 | Добавил: ВарягЪ | Дата: 11.04.2008 | Комментарии (0)

Политические споры последних дней вновь, как это было уже не раз, сделали актуальной тему федеративного устройства Украины и статуса промышленного Востока в ней. В связи с этим многие СМИ вновь помянули Донецко-Криворожскую республику (ДКР), существовавшую в 1918 году. Но, как и раньше, упоминания отличались однобокостью и основывались на мифах, всегда окружавших это государственное образование.

Так вышло, что история республики во все времена находилась под фактическим запретом. Не приветствовали упоминание ДКР в советские времена - некоторым историкам, пытавшимся исследовать эту тему, даже "рубили" диссертации. И уж тем более под негласный запрет попало изучение истории ДКР в современной Украине. На фоне того, что самым активным образом в современных учебниках рассматривается Украинская и Западно-Украинская народные республики (УНР и ЗУНР), это кажется странным - ведь и та, и другая в юридическом смысле имели совершенно те же права на существование, что и ДКР.

История ... Читать дальше »
Категория: история родного края | Просмотров: 1139 | Добавил: ВарягЪ | Дата: 11.04.2008 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 22 23 24 25 »