Вторник, 30.04.2024, 12:34 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Февраль » 10 » 92 годовщина ДКР
92 годовщина ДКР
13:49


92 годовщину создания Донецко-Криворожской республики сегодня отпраздновали представители общественной организации «Донецкая республика». В центре Донецка возле памятника Артему, они провели небольшой митинг.
Донецко-Криворожская республика была создана 9 февраля 1918 года на 4 съезде советов Донкривбасса и просуществовала всего до середины марта. Республика входила в состав РСФСР и включала территории Харьковской, Екатеринославской, часть Херсонской губернии и прилегающих к ним промышленных районов Области Войска Донского. Столицей был Харьков, а председателем Совета народных комиссаров – Артем. Возле памятника этому политическому деятелю и прошел сегодня митинг с участием представителей общественной организации Донецкая республика.
Андрей Пургин – сопредседатель общественной организации «Донецкая республика»: «Мы празднуем 92 годовщину события очень важного для Донбасса и для наших территорий. Тогда сама организация снизу – более 2 тысяч депутатов с разных земель Донецкого и Криворожского бассейнов организовали нашу, Донецко-Криворожскую республику. Это делали наши прадеды. Донецко-Криворожская республика даже на сегодняшний день легитимна. Она не была разогнана, она не была ликвидирована. Она была ликвидирована товарищем Лениным и коммунистами путем репрессий и расстрела ее комиссаров».
На данный момент на трех членов организации заведены уголовные дела по обвинению в сепаратизме. Однако, представители «Донецкой республики» не согласны с этими обвинениями.
Андрей Пургин – сопредседатель общественной организации «Донецкая республика»:
«Административная реформа фактически является сепаратизмом. Т.е. неправильное трактование 110 статьи, некорректное, даже не советское, а хуже, оно приводит к тому, что можно преследовать любого человека, который предлагает внутреннее переустройство государства. Причем, Украина после дела Аджалана в Турции подписала документы, которые не позволяют нас преследовать. Т.е. в этих документах указано, что можно преследовать только за призывы к насильственному изменению чего-либо. А популяризация идей внутреннего переустройства, она не может преследоваться »
В митинге приняли участие около 20 членов организации. Проведению этого мероприятия никто не препятствовал.

Елена Шинкаренко, Александр Караваев, 1 Муниципальный

Категория: CМИ о нас | Просмотров: 624 | Добавил: Варвар | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: