Среда, 24.04.2024, 20:26 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Ноябрь » 1 » Чехословацкий мятеж
Чехословацкий мятеж
14:23
 

Сил нет смотреть, как всякая демократическая шпана регулярно ноет, то по поводу "невинноубиенного" царя, то по поводу "пражской весны", ловко прихлопнутой нашими танками. Особенно здорово это смотрится на фоне вступления Чехии в преступный блок НАТО. Хочется спросить, - знают ли новодворские и растроповичи, и прочие киселевы, что любимые ими чешские "демократы", без сомнения, виновны в смерти любимого ими бездарного царя? Знают ли, как в июле 1918 г. хорошо вооруженные банды чехов наступали на Екатеринбург, убивая тысячи русских людей? Но начнем по порядку...

Чехи в Австро-венгерской империи жили неплохо (примерно, как прибалты в СССР), лучше других славян из какой-нибудь Галиции или Боснии. Но когда началась первая мировая война "бравые солдаты швейки", не желая умирать за австрийского императора, целыми полками сдавались русской армии. В 1916 г. царское правительство стало формировать из многочисленных пленных чехов и словаков первые "чешские легионы", намереваясь использовать их против Австрии. Англичане с французами оказались умнее, не тратя времени на возню с отдельными солдатами, они организовали в Париже чешский "Национальный совет" во главе с пражским профессором Масариком. Отделения "Национального совета" появились и в России, сначала в Петрограде, потом в Москве и Киеве.

После февральской революции Временное правительство в июне 1917 г. сформировало первую чехословацкую дивизию, затем еще несколько (всего около 80 тысяч штыков). Но фронт разваливался, и чехи остались не у дел. Октябрьскую революцию они по началу восприняли нейтрально. Однако, уже в ноябре 1917 г. на совещании представителей Антанты в Яссах (Румыния), где впервые подняли вопрос о возможности западной интервенции в Россию, чехи рассматривались как основная сила будущей оккупации.

Правители Антанты предложили эвакуировать чехословацкие войска через Владивосток, якобы для отправки на французский фронт. Советское правительство предлагало более краткий путь для эвакуации - Северным морем, через Архангельск и Мурманск. Командование "чешского легиона", подстрекаемое эмиссарами Антанты, отказалось. В итоге эшелоны с вооруженными чехами растянулись по всей России от Пензы до Владивостока. 80 тысяч хорошо вооруженных и неплохо организованных солдат представляли грозную силу в разоренной и дезорганизованной мировой войной и двумя революциями стране. Эту силу и решили использовать для свержения большевиков.

Весной 1918 г русское отделение чешского "Национального совета" получило от французского представителя 12 миллионов рублей золотом, от английского консула - 80 тысяч фунтов стерлингов. 14 мая 1918 г в Челябинске, где располагался штаб чешского корпуса, состоялось совещание чешского командования, представителей Англии и Франции и лидеров правых эсеров. Представители "демократической контрреволюции" (именно так большевики называли правых эсеров) обязались предоставить чехам планы населенных пунктов, сведения о большевистских войсках и списки лиц на уничтожение:

Еще в марте 1918 г чешский "Национальный совет" обещал сдать оружие большевикам. Но чехи договор нарушили, и оружие не сдали. 26 мая начался мятеж. Немногочисленные советские войска были плохо вооружены и неорганизованны. Уже к началу июня чехи заняли Челябинск, Омск, Пензу, Владивосток, Самару: В захваченных городах расстреливали всех, заподозренных в большевизме. Чешская контрразведка содержала пленных в т.н. "эшелонах смерти". На оккупированной чехами территории, как грибы после дождя, возникали многочисленные "демократические" правительства - Комитет учредительного собрания в Поволжье, Сибирское правительство. Уральское областное правительство и др. Под сенью чешских штыков "демократы", как и ныне, стали торговать Россией оптом и в розницу (пока их не придушил другой ставленник Запада - Колчак).

Учитывая успех мятежа, Высший Военный Совет Антанты 2 июля 1918 г. обратился к президенту США Вильсону с просьбой оказать поддержку чехам. 4 июля (в день независимости США) Вильсон подписал решение об "ограниченной интервенции" в Россию. Вскоре 7000 американцев, 3000 французов и итальянцев, два английских батальона и две японские дивизии высадились во Владивостоке. В августе 1918 г. в нашу Сибирь прибыла французская военная миссия во главе с генералом Жаненом - "командующим союзническими и русскими войсками" к Западу от Байкала. "Начальником тыла" назначили главу английской военной миссии генерала Нокса.

Фактически мятеж чехословацкого корпуса спровоцировал начало гражданской войны и иностранной интервенции в Россию. Не будь такого авангарда, как 80-тысячный чешский корпус, Запад не решился бы на открытую интервенцию и широкую поддержку белого движения. Без чешского мятежа гражданской войны могло бы не быть, и миллионы русских людей (белых и красных) не погибли бы в общей бойне:

Впрочем, не все чехи были такой сволочью. Было (тогда) и среди них меньшинство хороших людей, вроде чешского большевика Ярослава Гашека, черный юмор которого так напоминает нашего Робина Бэда из "Лимонки". Но, повторяю, таких было мало.

Летом 1918 г. чехи успешно наступали, захватив Екатеринбург (при их подходе к городу царскую семью и расстреляли - жаль мне не довелось поучаствовать!) В июле 1918-го они вышли к Волге, взяв Казань и Симбирск. Пленных большевиков чешские оккупанты уничтожали в трюмах волжских барж, наполненных хлорной известью: Об этих мучениках за Россию почему-то забыли, зато регулярно устраивают панихидки по заслужившей свое романовской дряни!

Основной удар против Советской России наносился в направлении Перми, чтобы соединиться с англо-американскими интервентами, наступавшими от Архангельска, и общими силами ударить на Москву. Но как только большевики сумели организовать сопротивление, успехи чехов закончились. Красная Армия не располагая численным превосходством, перешла в наступление, отбивая захваченные города. В конце 1918 г. среди чешских "легионеров" (так они себя называли) началось разложение. Деморализованные чехи бросили фронт и своих белых союзников. Не бросили только награбленное добро - через всю Сибирь к Владивостоку потянулись 600 эшелонов с награбленным. В тылу колчаковских армий чехи согласились вести борьбу с красными партизанами, но больше насиловали и грабили, чем воевали. В итоге, чехов ненавидели и презирали все - и белые, и красные:

Зимой 1919 г. отступавшие белогвардейцы, их семьи, раненые и беженцы шли пешком - все паровозы на Сибирской магистрали захватили чехи. Под Красноярском раненного генерала Каппеля и его штаб чехословаки выкинули из вагона, освобождая место для ценной мебели. Каппель умер от воспаления легких с обмороженными ногами. Тогда чехи согласились взять его труп в эшелон и доставить в Читу. Русские офицеры отказались:

Для чешской интервенции в России характерна судьба "генерала" Рудольфа Гайды. Этот чех, фельдшер по образованию, в чине прапорщика австрийской армии попал в русский плен. Там вступил в чехословацкий легион, и уже весной 1918 г. командовал одной из чешских бригад. Гайда принял активное участие в мятеже, и от благодарного "Сибирского правительства" получил чин "полковника". Сибирских "демократов" он вскоре предал и переметнулся к "верховному правителю" Колчаку, который присвоил ему чин "генерала". Генерал-прапорщик провалил все операции и был Колчаком разжалован. Обидевшись, Гайда во Владивостоке стал плести новый заговор уже против Колчака. Его авантюра снова провалилась, и с остатками чешского корпуса Гайда через Америку бежал в Европу, в Чехию. В Праге Гайда на золото. награбленное у нас в России, учредил "Пражский банк чехословацких легионеров". Расписав свои подвиги в Сибири, бывший прапорщик стал начальником штаба чехословацкой армии. На этом посту он строил новый бездарный заговор с целью захвата власти (в 1926 г.), был разоблачен, предан суду и разжалован, но сумел вывернуться и "занялся политикой":

Судьба русского золота, разграбленного чехами, заслуживает внимания. После поражения белых армий в Сибири чехословацкие "легионеры" по приказу Антанты взяли под свою охрану Колчака и эшелоны с золотым запасом Российской Империи. Колчака чехи сдали на расстрел Иркутскому Ревкому, когда красные партизаны преградили им путь к отступлению. А русское золото предатели поделили между собой и увезли в Чехию. Там на нашем золоте они жирели и попивали пивко, пока в 1938 г. не пришел Гитлер. Чехи сдались немцам без выстрела. Гитлеровские генералы с некоторым изумлением осматривали построенные на награбленное русское золото мощные укрепления и богатые арсеналы чешской армии, понимая, что в открытом бою они могли и не победить... Позже массу чешского оружия "вермахт" использовал на Восточном фронте (в Чехии всегда были неплохие оружейные заводы).

Советский Генштаб спас Прагу, этот древний город, от полного разрушения. В конце войны американская стратегическая авиация методично стирала с лица земли промышленные центры и города Третьего Рейха. Прага находилась в зоне действия наших армий, и разрешение на ее бомбардировку американцы должны были просить у советского командования. Наши генштабисты регулярно вычеркивали чешскую столицу из американского списка городов, предназначенных к уничтожению с воздуха. Только благодаря русским офицерам современные туристы могут любоваться архитектурными красотами "золотой Праги":

В мае 1945 г. произошла какая-то смутная история с власовскими частями из "I-й дивизии РОА", которые восстали против немцев и дрались под Прагой с эсэсовскими дивизиями до подхода наших танковых армий. Власовцы - предатели но и чехи оказались не лучше: благополучно "сдали" своих спасителей: А наш Т-34, поставленный в Праге в память о мае 1945-го, они недавно выкрасили в розовый цвет. Сволочи:

Летом 1945-го основной проблемой русских комендантов германских территорий, расположенных близ границ Чехии, были бесчинства "неожиданно" осмелевших чехов, грабивших немецкое население. В наши же дни, когда немцы разбогатели и вновь в силе, чехи обоих полов охотно под них ложатся. Такая вот восточноевропейская диалектика!

Весной 1968 г. в Чехословакии начался очередной бездарный мятеж. Наша армия его быстро и изящно подавила. Американский президент Джонсон меланхолично заметил, что в советской зоне влияния русские могут двигать свои танки куда хотят, Америка на это ответить не может, "будем надеяться в Москве оценят, что мы не очень задираемся". И чехи тогда тоже не очень задирались:

Наш поход летом 1968 г. стал историческим ответом на чешскую оккупацию 50-летней давности. Только в отличие от чехов русские солдаты и офицеры никого не расстреливали, не вешали, не убивали голодом в "эшелонах смерти" не душили в баржах с известью: Может зря мы с ними так либерально? Они ведь сидят и смотрят, как бы подороже продаться Западу, будь то Антанта, Третий Рейх или НАТО, куда их недавно впустили. Надо будет строго отучать их от этого безобразия. И золото наше вернуть. Они нам должны:

Вий

Категория: история родного края | Просмотров: 1376 | Добавил: ФашЫст | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: